题目内容

15.一质量为0.5kg的小物块放在水平地面上的A点,距离A点5m的位置B处是一面墙,如图所示,物块以v0=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,在与墙壁碰撞前瞬间的速度为7m/s,碰后以6m/s的速度反向运动直至静止.g取10m/s2
(1)求物块与地面间的动摩擦因数μ;
(2)求碰撞过程中物块动能损失量△Ek
(3)求物块在反向运动过程中摩擦力所做的功W.

分析 (1)对物块与墙壁碰撞前的过程,运用动能定理可以求出动摩擦因数.
(2)碰撞过程中物块动能损失量△Ek等于碰撞前后动能的减小量.
(3)对物块与墙壁碰撞后反向运动的过程,运用动能定理可以求出克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)物块与墙壁碰撞前的过程,由动能定理得
-μmgs=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
可得 μ=0.32
(2)碰撞过程中物块动能损失量△Ek=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
可得△Ek=3.25J
(3)物块在反向运动过程中,由动能定理得
   W=-$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
可得 W=-9J
答:
(1)物块与地面间的动摩擦因数μ是0.32;
(2)碰撞过程中物块动能损失量△Ek是3.25J;
(3)物块在反向运动过程中摩擦力所做的功W是-9J.

点评 本题是多过程问题,要分析清楚物体运动过程,灵活选取研究的过程,应用动能定理研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网