题目内容

【题目】如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=6 m,bc=1 m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2 s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )

A. vb=2 m/s B. vc=3 m/s

C. xde=3 m D. 从d到e所用时间为4 s

【答案】BD

【解析】试题分析:根据xcdxac=aT2得小球向上做匀变速直线运动的加速度为:,c点的速度为:,故B正确.根据速度时间公式得,b点的速度根据速度位移公式可知,解得:,故A错误.d点的速度vd=vc+aT=3-0.5×2m/s=2m/s,则de间的距离为:,故C错误.d到e的时间为:,故D正确,故选BD。

练习册系列答案
相关题目

【题目】测定某电阻丝的电阻率实验

(1)实验中,用螺旋测微器测量一种电阻值很大的电阻丝直径,刻度位置如图所示,则电阻丝的直径是____________cm。

(2)用多用电表的欧姆档粗测这种电阻丝的阻值:已知此电阻丝的阻值约为几十千欧,下面给出的实验操作步骤

a.旋转选择开关S,使其尖端对准交流电500V档,并拔出两表笔

b.将两表笔短接,调节欧姆档调零旋钮使指针对准刻度盘上欧姆档的零刻度,而后断开两表笔

c.将两表笔分别连接到被测电阻丝的两端,测出阻值后,断开两表笔

d.旋转选择开关S,使其尖端对准欧姆档的某一档位

合力的实验步骤顺序是:_________(填写相应的字母)。旋转选择开关其尖端应对准的欧姆档位是________;根据该档位和表中指针所示的位置,电阻丝的阻值约为_______Ω

(3)用电流表和电压表较精确测定此电阻丝的阻值,实验室提供下列可选用的器材:

电压表V(量程3V,内阻约50kΩ)

电流表(量程200μA,内阻约200Ω)

电流表(量程5mA,内阻约20Ω)

电流表(量程0.6A,内阻约1Ω)

滑动变阻器R(最大阻值1kΩ)

电源E(电源电压为4V)

开关S、导线

a.在所提供的电流表中应选用_________(填字母代号)

b.在虚线框中画出测电阻的实验电路

(4)分别用L、d、表示电阻丝的长度、直径和阻值,则电阻率表达式为=________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网