题目内容
7.在用落体法验证机械能守恒定律时,某同学按照正确的操作选得纸带如图所示.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm).已知重锤质量m=1Kg.(1)这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC,应记作15.70 cm.
(2)该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,
他用AC段的平均速度作为跟B点对应的物体的即时速度,则该段重锤重力势能的减少量为1.22mJ,而动能的增加量为1.20mJ,(均保留3位有效数字),这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量大于动能的增加量(填“大于”“等于”或“小于”),原因是因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能.
(3)另一位同学根据同一条纸带,同一组数据,也用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,不过他数了一下:从打点计时器打下的第一个点O数起,图中的B是打点计时器打下的第9个点.因此他用vB=gt计算跟B点对应的物体的即时速度,得到动能的增加量为1.23mJ,这样验证时的系统误差总是使重力势能的减少量小于动能的增加量.(填“大于”“等于”或“小于”)
分析 (1)毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估读到下一位.
(2、3)动能的增加量:$\frac{1}{2}$mv2,重力势能的减小量:mghOB;由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量.
解答 解:(1)毫米刻度尺测量长度,要求估读即读到最小刻度的下一位.
这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC段:15.7,应记作15.70cm.
(2)重力势能减小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.157-0.0951}{0.04}$=1.55m/s
EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=1.20mJ
由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量,
故填:大于;因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能
(3)EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$m(9.8×0.02×8)2=1.23mJ
即:重力势能的减少量小于动能的增加量,原因是:v是按照自由落体计算的,实际运动不是自由落体运动,有阻力,对应的下落高度比实际测得的高度要大.
故答案为:(1)OC;15.70cm
(2)1.22m;1.20m;大于;因为有摩擦生热,减少的重力势能一部分转化为内能;
(3)1.23m;小于.
点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果.
练习册系列答案
相关题目
18.甲、乙两点电荷间的距离保持不变,当有其他电荷靠近它们时,甲、乙两电荷之间的库仑力将( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 都有可能 |
15.
某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受合力F及质量m关系的实验,如图为实验装置简图.他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为下列哪二项说法是正确的( )
| A. | 要平衡摩擦力 | B. | 实验时不需要平衡摩擦力 | ||
| C. | 钩码的重力要远小于小车的总重力 | D. | 小车的总重力要远小于钩码的重力 |
2.
如图所示,一木板放在水平桌面上,在水平方向共受到三个力即F1、F2和摩擦力作用,木块处于静止状态,已知F1=12N,F2=3N,若撤去F1,则木块在水平方向受到的摩擦力是( )
| A. | 12N,向左 | B. | 6N,向右 | C. | 3N,向右 | D. | 0 |
12.
为了节省能量,现在很多商场都安装了智能化的电动扶梯,当无人乘行时,扶梯运转得很慢;而有人站上扶梯时,它会先慢慢加速,再匀速运转.一顾客乘扶梯上楼,恰好经历了这个加速和匀速两个过程,如图所示.那么,下列说法中正确的是( )
| A. | 顾客先处于超重状态,后处于失重状态 | |
| B. | 顾客总是受到三个力的作用 | |
| C. | 顾客对扶梯作用力的方向先指向右下方,再竖直向下 | |
| D. | 顾客对扶梯作用力的方向先指向左下方,再竖直向下 |
19.一质点做匀加速直线运动,第2s内的位移是2m,第3s内的位移是3m,则这2s内的平均速度为( )
| A. | 1m/s | B. | 2m/s | C. | 2.5m/s | D. | 3m/s |
16.对速度的理解,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度是标量 | B. | 速度的单位是m | ||
| C. | 速度是描述物体运动快慢的物理量 | D. | 速度的大小等于路程与时间的比值 |
17.物体甲的质量为6kg、速度为4m/s,物体乙的质量为4kg、速度为6m/s.关于这两个物体的惯性,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体甲的惯性比较大 | B. | 物体乙的惯性比较大 | ||
| C. | 一样大 | D. | 无法确定 |