题目内容

两个电阻R1和R2的伏安特性曲线如图所示,已知R1=1Ω,则R2的阻值为(  )

A.3Ω                   B.Ω

C.Ω                    D.Ω

答案:A
解析:

解题方法:斜率法.

斜率法是指用图线上两点的纵坐标之差跟这两点的横坐标之差相比求某一物理量的方法.不同的图象,图象斜率的物理意义不同.在导体的伏安特性曲线(I—U图线)上,斜率值等于导体电阻的倒数;在U—I图象上,斜率值等于导体的电阻.无论U—I图线还是I—U图线,不要仅凭正、余切值来判断电阻大小,而要用R=计算后再判断.

解析:过水平轴上任一U不为零的点作一平行于纵轴的直线,交R1、R2的伏安特性曲线分别于I1、I2,表明电阻R1、R2两端加上相同电压U0时,流过R1、R2的电流不同,如图所示.

由部分电路的欧姆定律有R=,故再结合数学知识可得===

即=,又R1=1Ω,故R2=3Ω.选项A正确.


提示:

点评:(1)本题易误选B,原因是R2==Ω.(2)在I—U图线上,直线的斜率在数值上等于导体电阻的倒数.但是,切忌运用直线倾角的正切来求物理图线的斜率.因为物理图象中,坐标轴单位长是可以表示不同大小的.因而,不同人在用I—U图线表示同一电阻的伏安特性曲线时,所得直线的倾角可能不同.(3)在I—U图线上求电阻时,一定要用R=计算.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网