题目内容
用如图所示的装置可以测量汽车在水平路面上做匀加速直线运动的加速度.该装置是在矩形箱子的前、后壁上各安装一个由力敏电阻组成的压力传感器.用两根相同的轻弹簧夹着一个质量为2.0 kg的滑块可无摩擦滑动,两弹簧的另一端分别压在传感器a、b上,其压力大小可直接从传感器的液晶显示屏上读出.现将装置沿运动方向固定在汽车上,传感器b在前,传感器a在后.汽车静止时,传感器a、b的示数均为 10 N(取g=10 m/s2).(1)若传感器a的示数为 14 N、b的示数为6.0 N,求此时汽车的加速度大小和方向.(2)当汽车以怎样的加速度运动时,传感器a的示数为零.
![]()
【答案】
(1)4 m/s2,a1与F1同方向,即向前(向右).(2) a2=10m/s2,方向向左
【解析】
试题分析:
(1)如图依题意:左侧弹簧对滑块向右的推力 F1=14N,右侧弹簧对滑块的向左的推力F2=6.0 N.滑块所受合力产生加速度a1,
![]()
根据牛顿第二定律有
得
4 m/s2
a1与F1同方向,即向前(向右).
(2)a传感器的读数恰为零,即左侧弹簧的弹力
,因两弹簧相同,左弹簧伸长多少,右弹簧就缩多少,所以右弹簧的弹力变为
N。
滑块所受合力产生加速度,由牛顿第 二定律得
,a2=10m/s2,方向向左.
考点: 牛顿第二定律
练习册系列答案
相关题目
| A、木块A受到的滑动摩擦力的大小等于T | B、木块A受到的滑动摩擦力的大小等于F | C、若用2F的力作用在长木板B上,木块A受到的摩擦力的大小仍等于T | D、若长木板B以2v的速度匀速运动时,木块A受到的摩擦力的大小等于2T |
| A、c表面电势高 | ||
| B、f表面电势高 | ||
C、该导体单位体积内的自由电子数为
| ||
D、该导体单位体积内的自由电子数为
|