题目内容

(2008?汕头二模)在光滑的水平面上,静止放置着直径相同的小球A和B,它们的质量分别为m和3m,两球之间的距离为L.现用一大小为F的水平恒力始终作用到A球上,A球从静止开始向着B球方向运动,如图所示,设A球与B球相碰的时间极短、碰撞过程没有机械能损失,碰撞后两球仍在同一直线上运动.求:
(1)A球第一次碰撞B球之前瞬间的速度.
(2)A球到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程S.
分析:(1)根据牛顿第二定律和运动学公式求出A球第一次碰撞B球之前瞬间的速度.
(2)A球与B球相碰的时间极短、碰撞过程没有机械能损失,根据动量守恒和机械能守恒求出碰撞后A、B的速度大小,结合牛顿第二定律和运动学公式求出A球到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程S.
解答:解:(1)设A球的加速度为a,第一次碰到B球瞬间速度为v1,则F=ma①
ν
2
1
=2aL
②
解得ν1=
2FL
m
③
(2)两球碰撞过程动量守恒(取向右方向为正方向),得mv1=mvA1'+3mνB1'④
碰撞过程没有机械能损失,得
1
2
m
v
2
1
=
1
2
mv
′
2
A1
+
1
2
3mv
′
2
B1
⑤
解得两球第一次的速度v
′
 
A1
=-
v1
2
(方向向左),v′B1=
v1
2
(方向向右)   ⑥
碰后A球先向左匀减速运动,再向右匀加速运动,直到第二次碰撞B球.
设碰后A球向左运动的最大距离为SA2,则
ν
′2
A1
=2aSA2
⑦
解得SA2=
L
4
⑧
设两球第一次碰后到第二次碰前经过的时间为t2,两球的位移都为S2,有S2=ν
′
 
B1
t2=ν
′
 
A1
t2+
1
2
a
t
2
2
⑨
解得t2=
2v1
a
,S2=2L
⑩
因此到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程S=L+2SA2+S2
解得S=3.5L
答:(1)A球第一次碰撞B球之前瞬间的速度为ν1=
2FL
m
.
(2)A球到第二次碰撞B球之前,A球通过的总路程为3.5L.
点评:解决本题的关键理清两球碰撞前后碰撞后的运动情况,结合动量守恒定律和机械能守恒定律以及运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网