题目内容

【题目】如图甲所示,理想变压器原线圈匝数n1=2200匝,副线圈匝数n2=100匝,电流表、电压表均可视为理想交流电表,定值电阻R=10Ω,二极管D正向电阻等于零,反向电阻无穷大。变压器原线圈接入如图乙所示的交流电压,下列说法正确的是( )

A.电压表的示数约为10V

B.电流表的示数约为0.032A

C.穿过变压器铁芯的磁通量变化率的最大值约为1.0Wb/s

D.穿过变压器铁芯的磁通量的最大值约为4.5×10-4Wb

【答案】BD

【解析】

A.电流表、电压表的读数为有效值。根据乙图知,原线圈的电压的最大值Um=220V,有效值为

U1==220V;

由

,

代入数据解得:

U2=10V;

设电压表的读数为U2′,根据有效值的定义有:

,

代入数据解得:

,

故A错误;

B.副线圈的电流

,

由

,

代入数据解得原线圈电流的有效值:

I1≈0.032A,

故B正确;

C、由

,

解得磁通量变化率的最大值:

,

故C错误;

D.根据乙图知,T=0.02s,则

而

,

代入数据解得穿过变压器铁芯的磁通量的最大值:

,

故D正确。

故选:BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网