题目内容
2.| A. | 在图中t=0时刻穿过线圈的磁通量均为零 | |
| B. | 线圈先后两次转速之比为3:2 | |
| C. | 交流电a的瞬时值表达式为u=5$\sqrt{2}$sin 5πt (V) | |
| D. | 交流电b的最大值为5 V |
分析 t=0时刻电压为零,由法拉第电磁感应定律分析磁通量.由图读出电压最大值Um,周期T,由ω=$\frac{2π}{T}$求出,写出交流电a的瞬时值表达式.由周期关系求出转速关系.
解答 解:A、由图可知,t=0时刻u=0,根据法拉第定律知,磁通量变化率为零,而磁通量最大.故A错误.
B、周期分别为 Ta=0.4S,Tb=0.6s,则由T=$\frac{1}{n}$,得线圈先后两次转速之比na:nb=Tb:Ta=3:2.故B正确.
C、由图电压最大值Um=10V,周期Ta=0.4S,ω=$\frac{2π}{T}$=5πrad/s,交流电压的瞬时值表达式为u=Umsinωt=10sin5πt V.故C错误.
D、由电动势的最大值Em=NBSω,则两个电压最大之值比Uma:Umb=ω a:ωb=3:2,则交流电b电压的最大值为$\frac{20}{3}$V.故D错误.
故选:B.
点评 本题考查对交流电压图象的理解能力.难点在于C选项,要根据电动势最大值表达式研究电压最大值之间的关系.至于电压与磁能量的关系,根据法拉第电磁感应定律分析.
练习册系列答案
相关题目
12.某行星和地球均可看成质量分布均匀的球体,该行星与地球的密度之比为2:1、半径之比为2:1.已知地球的第一宇宙速度为v,则该行星的第一宇宙速度为( )
| A. | 2$\sqrt{2}$v | B. | $\sqrt{2}$v | C. | 2v | D. | $\frac{v}{2}$ |
13.
如图所示,两个电阻均为R,电感线圈L的电阻及电池内阻I0=$\frac{E}{2R}$均可忽略不计,S原来断开,电路中电流现将S闭合,于是电路中产生了自感电动势此自感电动势的作用是( )
| A. | 使电路的电流减小,最后I0减小为零 | |
| B. | 有阻碍电流增大的作用,最后电流小于I0 | |
| C. | 有阻碍电流增大的作用,因而电流总保持不变 | |
| D. | 有阻碍电流增大的作用,但电流最后还是变为2I0 |
10.
竖直放置的两端封闭的玻璃管中注满清水,内有一个红蜡块能在水中以速度v匀速上浮.红蜡块从玻璃管的下端匀速上浮的同时,使玻璃管水平匀加速向右运动,则蜡块的轨迹可能是( )
| A. | 直线P | B. | 曲线Q | C. | 曲线R | D. | 无法确定 |
7.
如图所示,电梯质量为M,地板上放置一质量为m的物体.钢索拉电梯由静止开始向上加速运动,当上升高度为H时,速度达到v,则( )
| A. | 地板对物体的支持力做的功等于mgH | |
| B. | 电梯重力势能的增量为$\frac{1}{2}$Mv2+MgH | |
| C. | 合力对电梯做的功等于$\frac{1}{2}$Mv2 | |
| D. | 地板对物体的支持力做的功等于$\frac{1}{2}$mv2 |
14.下列关于功率的说法中正确的是( )
| A. | 物体做功越多,功率越大 | B. | 物体做功时间约短,功率越大 | ||
| C. | 物体做功越快,功率越大 | D. | 物体做功时间越长,功率越大 |
11.
如图所示,汽车以恒定速率通过半圆形拱桥,下列关于汽车在顶点处受力情况(空气阻力不计)的说法中,正确的是( )
| A. | 汽车受重力、支持力和向心力的作用 | |
| B. | 汽车受重力、支持力、牵引力、摩擦力和向心力的作用 | |
| C. | 汽车所受的重力和支持力的合力充当向心力 | |
| D. | 汽车所受的向心力就是重力 |
12.一质量为1kg的小球以初速度v0=30m/s竖直向上抛出,当小球运动到上方距抛出点40m处时,下列说法正确的是(空气阻力不计,g取10m/s2,规定竖直向上为正方向、抛出点为重力势能零点)( )
| A. | 此过程所花的时间一定为4s | B. | 此时速度一定为v=10m/s | ||
| C. | 此时的动能可能为-50J | D. | 此时的重力势能一定为动能的8倍 |