题目内容

9.如图所示,倾角θ=30°的足够长的光滑斜面底端A固定有挡板P,斜面上B点与A点的高度差为h,将质量为m,长度为L的木板置于斜面底端,质量也为m的小物块静止在木板上某处,整个系统处于静止状态.已知木板与物块间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.
(1)若给木板和物块一沿斜面向上的初速度v0,木板上端恰能到达B点,求v0大小;
(2)若对木板施加一沿斜面向上的拉力F0,物块相对木板刚好静止,求拉力F0的大小;
(3)若对木板施加沿斜面向上的拉力F=2mg,作用一段时间后撤去拉力,木板下端恰好能到达B点,物块始终未脱离木板,求拉力F做的功W.

分析 (1)对小物块和长木板组成的整体,根据机械能守恒定律求解;
(2)根据牛顿第二定律,分别以整体和物块为研究对象列方程求解;
(3)对整体、木块及木板分别根据牛顿第二定律求加速度,结合运动学公式求解;

解答 解:(1)对小物块和长木板组成的整体,根据机械能守恒定律,有:
$\frac{1}{2}•2m{v}_{0}^{2}$=2mg(h-Lsinθ)
解得:${v}_{0}^{\;}=\sqrt{(2h-L)g}$
(2)木板与物块整体:$F-2mgsinθ=2m{a}_{0}^{\;}$
对物块,有:$μmgcosθ-mgsinθ═m{a}_{0}^{\;}$
解得:${F}_{0}^{\;}=\frac{3}{2}mg$
(3)设经拉力F的最短时间为${t}_{1}^{\;}$,再经时间${t}_{2}^{\;}$物块与木板达到共速,再经时间${t}_{3}^{\;}$木板下端到达B点,速度恰好减为零.
对木板,有:$F-mgsinθ-μmgcosθ=m{a}_{1}^{\;}$
$mgsinθ+μmgcosθ=m{a}_{3}^{\;}$
对物块,有:$μmgcosθ-mgsinθ=m{a}_{2}^{\;}$
对木板与物块整体,有
$2mgsinθ=2m{a}_{4}^{\;}$
另有:${a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}-{a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{\;}={a}_{2}^{\;}({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})$
${a}_{2}^{\;}({t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;})={a}_{4}^{\;}{t}_{3}^{\;}$
$\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}+{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}•{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}{a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{2}+\frac{1}{2}{a}_{4}^{\;}{t}_{3}^{2}$=$\frac{h}{sinθ}$
$W=F•\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}$
解得$W=\frac{9}{4}mgh$
答:(1)若给木板和物块一沿斜面向上的初速度v0,木板上端恰能到达B点,v0大小为$\sqrt{(2h-L)g}$;
(2)若对木板施加一沿斜面向上的拉力F0,物块相对木板刚好静止,拉力F0的大小为$\frac{3}{2}mg$;
(3)若对木板施加沿斜面向上的拉力F=2mg,作用一段时间后撤去拉力,木板下端恰好能到达B点,物块始终未脱离木板,拉力F做的功W为$\frac{9}{4}mgh$.

点评 本题考查牛顿第二定律及机械能守恒定律及运动学公式,要注意正确分析物理过程,对所选研究对象做好受力分析,明确物理规律的正确应用好可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网