题目内容

5.如图所示,质量为m=5kg的物体,置于倾角为θ=30°的粗糙斜面块上,用一平行于斜面的大小为30N的力推物体,使其沿斜面向上匀速运动,g=10m/s2.求:
(1)物体与斜面块之间的动摩擦因数
(2)地面对斜面块M的静摩擦力是多少?

分析 (1)以物体为研究对象进行受力分析,根据平衡条件和摩擦力的计算公式求解动摩擦因数;
(2)对M、m整体,根据水平方向的平衡条件求解摩擦力大小;

解答 解:(1)对物体m,根据平衡条件得:
F=mgsinθ+f  ….①
N=mgcosθ…②
又因f=μN…③
联立①②③得μ=$\frac{\sqrt{3}}{15}$
(2)对M、m整体,根据水平方向的平衡条件可得:
=Fcosθ=15$\sqrt{3}$N
答:(1)物体与斜面块之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{15}$
(2)地面对斜面块M的静摩擦力是$15\sqrt{3}$N

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网