题目内容
13.四个共点力的大小分别为2N、3N、4N、8N,关于它们的合力,以下看法正确的是( )| A. | 它们的合力的最大值为17N | |
| B. | 它们的合力的最小值为1N | |
| C. | 它们的合力的方向不可能与8N的力方向垂直 | |
| D. | 它们的合力可能等于8N |
分析 分别两两进行合成,若合力的范围,出现重叠,则四个力的合力的最小值为零.
解答 解:A、四个共点力的大小分别为2N、3N、4N、8N,则其合力的最大值为17N,故A正确;
B、2N、3N两个力的合力范围为1N≤F≤5N,4N、8N两个力的合力范围为4N≤F≤12N,
两级合力范围出现重叠现象,则合力最小值为0,故B错误;
C、根据力的合成法则,它们的合力的方向可能与8N的力方向垂直,故C错误;
D、依据AB选项分析可知,合力的范围0N≤F≤17N,故D正确.
故选:AD.
点评 本题主要考查学生对:力的合成的应用的了解和掌握,注意三个力的合成,与四个力的合成方法区别,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
11.真空中有两个静止的点电荷,它们之间静电力的大小为F.如果保持这两个点电荷之间的距离不变,而将它们的电荷量都变为原来的2倍,那么它们之间静电力的大小变为( )
| A. | $\frac{F}{16}$ | B. | $\frac{F}{4}$ | C. | 16F | D. | 4F |
12.下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度是描述速度变化快慢的物理量 | |
| B. | 位移与路程是完全相同的物理量 | |
| C. | 运动一定需要力来维持 | |
| D. | 静止的物体一定没有惯性 |
8.
飞机在航母上弹射起飞可以利用电磁驱动来实现.电磁驱动的原理如图所示,当固定线圈上突然通过直流电流时,线圈附近的金属环会被弹射出去.现在固定线圈左侧的同一位置,先后放有分别用铜和铝制成的闭合金属环,已知两环的横截面积相等、形状相同,且电阻率ρ铜<ρ铝.合上开关S的瞬间( )
| A. | 从左侧看环中感应电流沿顺时针方向 | |
| B. | 铜环受到的安培力大于铝环受到的安培力 | |
| C. | 若将铜环放置在线圈右方,铜环将向右运动 | |
| D. | 电池正负极调换后,金属环不能向左弹射 |
5.
质量为0.3kg的物体在水平面上做直线运动,其运动情况如图所示,两条直线为:水平方向物体只受摩擦力作用时和水平方向受到摩擦力、水平力F两个力共同作用时的速度-时间图象,则下列说法中正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 水平力F可能等于0.3 N | B. | 物体的摩擦力一定等于0.1 N | ||
| C. | 水平力F一定等于0.1 N | D. | 物体的摩擦力可能等于0.3 N |
2.
图为两个量程为3mA和10mA的电流表,a为电流表的正接线柱,b、c为电流表的负接线柱.已知电流表的内阻Rg为100Ω,满偏电流为1mA,下列说法正确的是( )
| A. | 当分别使用ab和ac两个端点时,量程分别为3mA和10mA | |
| B. | 当分别使用ab和ac两个端点时,量程分别为10mA和3mA | |
| C. | R1=15Ω,R2=35Ω | |
| D. | R1=35Ω,R2=15Ω |
3.a、b两物体沿一直线运动,其位置坐标与时间的关系图象如图所示,由图可知,两物体在t1-t2内( )
| A. | a的平均速度大 | B. | b的平均速度大 | ||
| C. | a、b的平均速率一样大 | D. | b的速度先减小后增大 |