题目内容

如图所示,以水平初速度v0=10m/s秒抛出的小球,在空中飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,则小球在空中飞行的时间是(g=10m/s2)(  )
A.
3
3
s
B.
3
s
C.
3
2
s
D.1s
精英家教网
物体做平抛运动,当垂直地撞在倾角为30°的斜面上时,把物体的速度分解如图所示,
精英家教网

由图可知,tan30°=
v0
vy

解得:vy=
v0
3
3
=10
3
m/s,
由vy=gt可得运动的时间t=
vy
g
=
3
s
故选B
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网