题目内容

6.一质量为0.5kg的小球A以2.0m/s的速度和静止于光滑水平面上质量为1kg的另一大小相同的小球B发生正碰,碰撞后A以0.2m/s的速度反弹.求:
(1)碰撞过程小球A动量的变化△P
(2)碰撞后小球B获得的速度大小;
(3)通过计算说明此碰撞是弹性碰撞还是非弹性碰撞.

分析 (1)根据动量定理即可求出动量的变化;
(2)碰撞过程中动量守恒,由动量守恒定律可以求出小球速度.
(3)由能量守恒定律可以求出损失的机械能,然后进行判定.

解答 解:(1)根据动量定理得小球A动量的变化:△P=P2-P1;△P=1.1kg•m/s
方向与初速度方向相反
(2)选取A的初速度的方向为正方向,A与B碰撞的过程中动量守恒,根据动量守恒定律得:m1v1+0=m1v+m2v2
代入数据得:v2′=1.1 m/s
(3)碰撞的过程中损失的机械能:△E=$\frac{1}{2}$m1v${\;}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}$m1v12-$\frac{1}{2}$m2v22=0.385 J>0,所以该碰撞是非弹性碰撞
答:(1)碰撞过程小球A动量的变化是1.1kg•m/s,方向与初速度方向相反;(2)碰撞后小球B获得的速度大小是1.1m/s;(3)此碰撞是非弹性碰撞.

点评 小球碰撞过程中动量守恒、机械能不守恒,由动量守恒定律与能量守恒定律可以正确解题,应用动量守恒定律解题时要注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网