题目内容
3.R1=10Ω,R2=30Ω,把它们串联后接到电路中,则下列结论中正确的是( )| A. | I1:I2=1:3,U1:U2=1:3 | B. | I1:I2=3:1,U1:U2=1:1 | ||
| C. | I1:I2=1:1,U1:U2=1:3 | D. | I1:I2=1:1,U1:U2=1:4 |
分析 本题串联电路的规律:串联电路中各处的电流相等,电压之比等于电阻之比.
解答 解:两电阻串联,则两电阻中的电流相等,故I1:I2=1:1,由U=IR可知:电压之比等于电阻之比,故U1:U2=1:3;
故选:C.
点评 本题考查串联电路的基本性质,要明确电流相等这一基本条件及欧姆定律的应用.
练习册系列答案
相关题目
11.下列四幅图的有关说法中,正确的是( )
| A. | 若两球质量相等,碰后m2的速度最大值为v | |
| B. | 射线甲是粒子流,具有很强的穿透能力 | |
| C. | 在光颜色保持不变的情况下,入射光越强,饱和光电流越大 | |
| D. | 链式反应属于重核的裂变 |
18.
如图所示,在绕中心轴OO′转动的圆筒内壁上,有一物体随圆筒一起转动.在圆筒的角速度逐渐增大的过程中,物体相对圆筒始终未滑动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受弹力逐渐增大,摩擦力大小一定不变 | |
| B. | 物体所受弹力不变,摩擦力大小减小了 | |
| C. | 物体所受的摩擦力与竖直方向的夹角不为零 | |
| D. | 物体所受弹力逐渐增大,摩擦力大小可能不变 |
15.
三个质量相同的物块A、B、C,用两个轻弹簧和一根轻线相连,处于静止状态,如图所示,已知斜面光滑且倾角为θ=30°,在将B、C间细线剪断的瞬间,A、B、C的加速度大小分别为 (重力加速度为g)( )
| A. | g,2g,2g | B. | 0,2g,g | C. | g,2g,0 | D. | 0,g,g |
12.
如果在斜面上的某点,先后将同一小球以不同初速度水平抛出,当抛出初速度分别为v1和v2时,小球到达斜面的速度与斜面的夹角分别为θ1、θ2,不计空气阻力,则( )
| A. | 若v1>v2,则θ1>θ2 | |
| B. | 若v1>v2,则θ1<θ2 | |
| C. | 无论v1、v2大小如何,总有θ1=θ2 | |
| D. | θ1、θ2的大小关系和斜面的倾角有关 |