题目内容
【题目】用磁场可以约束带电离子的轨迹,如图所示,宽d=2cm的有界匀强磁场的横向范围足够大,磁感应强度方向垂直纸面向里,B=1T。现有一束带正电的粒子从O点以v=2×106 m/s的速度沿纸面垂直边界进入磁场。粒子的电荷量q=1.6×10-19C,质量m=3.2×10-27kg。求:
![]()
(1)粒子在磁场中运动的轨道半径r和运动时间t是多大?
(2)粒子保持原有速度,又不从磁场上边界射出,则磁感应强度最小为多大?
【答案】(1)r=4×10-2 m;
;(2)B =2 T
【解析】
【试题分析】(1)根据粒子在磁场中,由洛伦兹力提供向心力做匀速圆周运动,结合牛顿第二定律与几何关系,即可求解.(2)根据粒子不从磁场上边界出射,其轨迹与上边界相切,画出运动轨迹图,根据半径公式,即可求解.
(1)带电粒子进入磁场后做匀速圆周运动,轨迹如图:
![]()
则
①
即:
解得:R=4×10-2 m ②
设粒子在磁场里运动轨迹对应的圆心角为θ,则:
③
解得:
由
和
④
所以带电离子在磁场里的运动时间:
⑤
(2)粒子不从磁场上边界出射,其轨迹与上边界相切,如图:
![]()
设最大半径为Rm,磁感应强度最小为Bm,则:Rm=d ⑥
由
得:
⑦
解得:Bm=2 T
练习册系列答案
相关题目