题目内容
在某地测重力加速度时, 用一个摆长为2m的单摆, 摆动过程中, 测得100次全振动所用的时间是4min44s, 这个地方的重力加速度值为_____m/s2. (保留2位小数)
答案:9.78
解析:
解析:
|
解: T=284s/100=2.84s
T=2π g= = =9.78m/s2
|
练习册系列答案
相关题目