题目内容

17.如图,电源的电动势为12V,内阻为1Ω,R1=1Ω,R2=6Ω,电动机的线圈电阻为0.5Ω.开关闭合后通过电源的电流为3A,电动机输出功率10W.

分析 根据电压的分配求出R2两端的电压,由干路电流和R2的电流求出流过电动机的电流,根据PM=IMUM求出电动机消耗的电功率;根据Pr=IM2r

解答 解:R1两端电压:U1=IR1=3×1V=3V
               U=Ir=3×1=3V
     R2两端电压:U2=E-U1-U=(12-6)V=6V
     通过R2的电流:I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{6Ω}$=1A
     通过电动机的电流:IM=I-I2=(3-1)A=2A,UM=U2=6V
    电动机消耗的电功率为:PM=IMUM=2×6W=12W
电动机线圈发热损耗的热功率Pr=I${\;}_{M}^{2}$r=22×0.5=2W
电动机输出功率P=PM-Pr=12-2=10W
故答案为:10W

点评 电动机正常工作时的电路非纯电阻电路,机械功率由电功率减去电动机发热功率求解,能灵活应用串并联电路的规律及欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网