题目内容

11.用打点计时器测定小车加速度的实验中,得到如图所示的一条纸带,打点计时器所用交流电的频率为50HZ.从比较清晰的点起分析此纸带,每五个打印点取一个记数点,分别标明0、1、2、3、4…,量得0与1两点的距离x1=30mm,3与4两点间的距离x2=48mm,则小车在0与1两点间的平均速度大小为0.3m/s,小车的加速度大小为0.6m/s.

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上某点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于每相邻两个计数点间还有4个点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
0与1两点间的位移是30mm,即为0.030m,时间是0.1s,所以平均速度为:
v1=$\frac{0.03}{0.1}$m/s=0.3m/s;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
a=$\frac{0.048-0.03}{3×0.01}$=0.6m/s2
故答案为:0.3,0.6.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网