题目内容

如图所示,轻质弹簧的劲度系数为20 N/cm,用其拉着一个重200 N的物体在水平面上运动.当弹簧的伸长量为4 cm时,物体恰在水平面上做匀速直线运动.求:

图2-4-19

(1)物体与水平面间的动摩擦因数.

(2)当弹簧的伸长量为6 cm时,物体受到的水平拉力有多大?这时物体受到的摩擦力有多大?

(3)如果在物体运动的过程中突然撤去弹簧,而物体在水平面能继续滑行,这时物体受到的摩擦力多大?

【解析】:(1)F=kx=20×4 N=80 N

由F=f=μmg得:μ==0.4.

(2)由F=kx得:F=20×6N=120 N,

此时物体向右加速运动,受滑动摩擦力,

则f=μmg=80 N.

(3)撤去弹簧,物体在向右继续滑行时,仍受滑动摩擦力,故f=μmg=80N.

 

:(1)0.4 (2)120N 80 N (3)80 N

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网