题目内容
20.| A. | 变压器原、副线圈的匝数比为9:11 | |
| B. | 变压器原线圈中电流的频率为50Hz | |
| C. | 变压器的输入功率为18W | |
| D. | 负载电流的函数表达式为i=0.1sin50πt (A) |
分析 根据图象知道负载电阻中电流的峰值和有效值,周期和角速度,根据输入功率等于输出功率,匝数之比等于电压之比分析各项.
解答 解:A、变压器原、副线圈匝数比等于电压之比220:180=11:9,故A错误;
B、有图可知周期为T=0.02s,故频率为f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}{H}_{Z}=50{H}_{Z}$,故B正确;
C、负载的功率P=UI=180×$\frac{0.1}{\sqrt{2}}$≈14W,输入功率等于输出功率,C错误;
D、负载电流的函数表达式i=0.1sinlOOπt,故D错误;
故选:B
点评 本题考查了交流电瞬时值表达式的物理意义和变压器的工作原理,难度中等
练习册系列答案
相关题目
10.物理概念的形成和物理规律的得出极大地推动了人类对自然界的研究和认识进程,下列有关说法正确的是( )
| A. | 在研究带电体之间的相互作用时引入了点电荷的概念.只有电荷量很小的带电体才能看做点电荷 | |
| B. | 在认识能量的历史过程中,建立了功的概念,如果物体在力的作用下能量发生了变化,那么这个力一定对物体做了功 | |
| C. | 把电容器的带电量Q与两极间电压U的比值定义为电容,是基于该比值的大小不取决于Q和U,且它能反映电容器容纳电荷的本领 | |
| D. | 电源的电动势是由电源内部非静电力的特性决定的,它的数值大于电源未接入外电路时两极间的电压 |
11.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势e-t图象如图,则在时刻( )

| A. | t1,t3线圈通过中性面 | B. | t2,t4线圈中磁通量最大 | ||
| C. | t1,t3线圈中磁通量变化率最大 | D. | t2,t4线圈平面与中性面垂直 |
8.两个力F1和F2间的夹角为θ,两力的合力为F,以下说法正确的是( )
| A. | 若F1和F2大小不变,θ角越小,合力F就越大 | |
| B. | 合力F总比分力中的任何一个力都大 | |
| C. | 如果夹角θ不变,F1大小不变,只要F2增大,合力F就必然增大 | |
| D. | 若合力F不变,两个分力大小相等,则θ角越大,分力F1、F2就越小 |
12.
如图所示,轻绳两端固定在天花板上的A、B两点,在绳的C点处悬挂一重物,质量为m,已知图中α<β,设绳AC、BC中的拉力分别为TA,TB,则( )
| A. | TA=TB | B. | TA>TB | C. | TA<TB | D. | 无法确定 |
9.
如图所示,a、b是两个相同的小灯泡,L是一个自感系数很大的线圈,其直流电阻值与R相同,且R小于小灯泡的电阻.闭合开关S待电路达到稳定后,a、b两灯泡均可发光.由于自感作用,在开关S接通和断开后,灯泡a和b的发光情况是( )
| A. | S接通时灯a先达到最亮,S断开时灯a后暗 | |
| B. | S接通时灯a先达到最亮,S断开时灯b后暗 | |
| C. | S接通时灯b先达到最亮,S断开时灯a后暗 | |
| D. | S接通时灯b先达到最亮,S断开时灯b后暗 |
10.
一个倾角为θ(0°<θ<90°)的光滑斜面固定在竖直的光滑墙壁上,一铁球在一水平推力F作用下静止于墙壁与斜面之间,与斜面的接触点为A,如图所示.已知球的半径为R,推力F的作用线过球心,则下列判断正确的是( )
| A. | 推力F增大,斜面对球的支持力一定增大 | |
| B. | 斜面对球的支持力一定大于的重力 | |
| C. | 推力F的最小值等于G tanθ | |
| D. | 推力F增大,地面对斜面的支持力不变 |