题目内容
(1)求经过多长时间金属棒开始运动.
(2)若保持B=2T不变,给金属棒施加一个水平向右且垂直于棒的力,让金属棒以10m/s的速度匀速向右运动,求金属棒两端的电势差Uab.
分析:(1)磁感应强度均匀增加时,回路中产生恒定电流,导体所受的安培力均匀增大,当安培力大小等于导体所受的最大静摩擦力时,金属棒开始运动.由法拉第电磁感应定律求解感应电动势,由欧姆定律求解感应电流,由平衡条件求出时间.
(2)若保持B=2T不变,金属棒以10m/s的速度匀速向右运动,由E=Bdv求出感应电动势.金属棒两端的电势差Uab等于cd间的电势差和导轨之外ac、da所产生的感应电动势之和.
(2)若保持B=2T不变,金属棒以10m/s的速度匀速向右运动,由E=Bdv求出感应电动势.金属棒两端的电势差Uab等于cd间的电势差和导轨之外ac、da所产生的感应电动势之和.
解答:解:(1)感应电动势为:E=
dL=0.2×0.4×0.2=0.016V
感应电流:I=
=
A=0.016A
开始运动:(B0+t
)Id=μmg
代入解得:t=120s
(2)金属棒上各段产生的感应电动势为:Eac=Ecd=Edb=Bdv=2×0.4×10=8V
回路中,Ucd=
=7.2V
开路部分:Uac=Udb=Eac=Edb=8V
则a、b间电势差为Uab=Uac+Ucd+Udb=23.2V
答:
(1)经过120s时间金属棒开始运动.
(2)金属棒两端的电势差Uab是23.2V.
| △B |
| △t |
感应电流:I=
| E | ||
R0+
|
| 0.016 |
| 0.9+0.1 |
开始运动:(B0+t
| △B |
| △t |
代入解得:t=120s
(2)金属棒上各段产生的感应电动势为:Eac=Ecd=Edb=Bdv=2×0.4×10=8V
回路中,Ucd=
| Ecd | ||
R0+
|
开路部分:Uac=Udb=Eac=Edb=8V
则a、b间电势差为Uab=Uac+Ucd+Udb=23.2V
答:
(1)经过120s时间金属棒开始运动.
(2)金属棒两端的电势差Uab是23.2V.
点评:本题中第1题是感生电动势问题,由法拉第定律求解感应电动势,第2题是动生电动势问题,由E=BLv求出电动势,注意金属棒三段都要产生感应电动势.
练习册系列答案
相关题目