题目内容

【题目】如图所示,在磁感应强度为B的水平方向的匀强磁场中竖直放置两平行导轨,磁场方向与导轨所在平面垂直。导轨上端跨接一阻值为R的电阻(导轨电阻不计)。两金属棒a和b的电阻均为R,质量分别为ma=2×10-2Kg和mb=1×10-2Kg,它们与导轨相连,并可沿导轨无摩擦滑动。闭合开关S,先固定b,用一恒力F向上拉a,稳定后a以v1=10m/s的速度匀速运动,此时再释放b,b恰好能保持静止,设导轨足够长,取g=10m/s2。

(1)求拉力F的大小;

(2)若将金属棒a固定,让金属棒b自由下滑(开关仍闭合),求b滑行的最大速度v2;

(3)若断开开关,将金属棒a和b都固定,使磁感应强度从B随时间均匀增加,经0.1s后磁感应强度增到2B时,a棒受到的安培力正好等于a棒的重力,求两金属棒间的距离h。

【答案】(1)0.4N(2)5m/s(3)

【解析】(1)a棒匀速运动,

b棒静止

(2)当a匀速运动时

解得 ①

当b匀速运动时:

②

①②式联立得

(3)

2BIL=

由①式得

得

练习册系列答案
相关题目

【题目】利用如图所示电路测量电压表内电阻RV,该电压表量程为500mV,内电阻约为100Ω。某同学设计的实验过程如下:

a.按电路图正确连接好电路,将滑动变阻器R1的滑片移到左端;

b.闭合开关S1和S2并调节R1,使电压表的指针指到满刻度;

c.保持开关S1闭合以及滑动变阻器R1的滑片位置不变,断开S2,调整电阻箱R2的阻值,使电压表的指针指到满刻度的一半;

d.读出此时电阻箱R2的阻值R测,即为电压表内电阻的测量值。

(1)在备选的实验器材中,有两个滑动变阻器可供选择,它们的铭牌上分别标有:

A.“500Ω,1 A”、  B.“10Ω,2 A”

在保证各实验器材均能正常工作的前提下,为尽可能提高测量精度且便于调节,滑动变阻器R1应选用____(选填“A”或“B”)。

(2)用上述方法得到的电压表内电阻的测量值R测_____(选填“大于”“等于”或“小于”)电压表内电阻的真实值R真。

(3)若实验中测得的结果R测=100Ω,要将这个电压表改装成量程为5 V的电压表,则应串联一个阻值为R串=_____Ω的定值电阻。

(4)为了使上述根据R测计算后改装的电压表能更准确地测量电压,下面四种做法中可行的是______。(填写选项前的序号)

A.在R串旁边再串联一个比R串小得多的电阻

B.在R串旁边再串联一个比R串大得多的电阻

C.在R串两端再并联一个比R串小得多的电阻

D.在R串两端再并联一个比R串大得多的电阻

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网