题目内容

如图所示,已知绳长为L1=20 cm,水平杆L2=0.1 m,小球质量m=0.3 kg,整个装置可绕竖直轴转动,问:

(1)要使绳子与竖直方向成45°角,试求该装置必须以多大的角速度转动才行?

(2)此时绳子的张力是多大?

答案:
解析:

  答案:(1)6.4 rad/s

  (2)4.24 N

  解析:对小球受力分析如图所示,设绳对小球拉力为F,重力为mg,则绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.

  对小球利用牛顿第二定律可得:

  mgtan45°=mω2r

  r=L2+Lsin45°

  联立以上两式,将数值代入可得

  ω=6.4 rad/s

  F==4.24 N.

  思路分析:小球绕杆做圆周运动,其轨道平面在水平面内,轨道半径r=L2+Lsin45°,绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网