题目内容

5.如图所示,AB是竖直平面内的四分之一光滑圆弧形轨道,圆轨道半径R=0.2m.一质量m=1kg的小球自A点起由静止开始沿轨道下滑至B点水平抛出,落在地上的C点,B点距离地面高度h=3.2m.重力加速度g取10m/s2.求:
(1)小球从B点抛出时的速度大小;
(2)小球在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小;
(3)小球落地点C距离抛出点B的水平距离x.

分析 (1)根据机械能守恒定律或动能定理,求解小球通过B点的速度.
(2)小球通过B点时,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出小球通过B点时支持力的大小.
(3)小球离开B点后做平抛运动,由平抛运动的规律求解水平距离x.

解答 解:(1)小球从A到B,只有重力做功,机械能守恒,则得:
mgR=$\frac{1}{2}$mvB2
解得:vB=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×0.2}$m/s=2m/s
(2)小球通过B点时,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律知:FN-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
可得:FN=m(g+$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$)=3mg=3×1×10N=30N     
(3)物块从B点到C点做平抛运动,则有:
竖直方向 h=$\frac{1}{2}$gt2           
水平方向 x=vBt                
联立得:x=vB$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=2×$\sqrt{\frac{2×3.2}{10}}$m=1.6m 
答:(1)小球从B点抛出时的速度大小为2m/s;
(2)小球在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小为30N;
(3)小球落地点C距离抛出点B的水平距离x为1.6m.

点评 本题是圆周运动和平抛运动的综合,关键是明确每个过程中小球的运动规律,在圆周运动过程中,根据机械能守恒或动能定理求速度,再根据牛顿第二定律求力是基本方法,对于平抛运动,要掌握运动的分解法和运动学基本公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网