题目内容
18.如图所示为一物体做匀变速直线运动的速度-时间图线,下列判断不正确的是( )| A. | 物体的初速度是3 m/s | |
| B. | 物体的加速度大小为1.5 m/s2 | |
| C. | 2 s末物体运动方向发生变化 | |
| D. | 前2 s的加速度与后2 s的加速度方向相反 |
分析 速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,根据图线的斜率的正负判断加速度的方向关系.
解答 解:A、由图线可知,物体的初速度为3m/s.故A正确.
B、图线的斜率表示加速度,则加速度的大小a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-3}{2}$m/s2=1.5m/s2.故B正确.
C、根据图象可知,前2s速度为正,后2s速度为负,则2 s末物体运动方向发生变化.故C正确.
D、前2s内和后2s内图线的斜率相同,则加速度大小和方向都相同.故D错误.
本题选错误的
故选:D
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率和图线与时间轴围成的面积表示的含义.
练习册系列答案
相关题目
8.能说明光波是横波的现象是( )
| A. | 光的干涉现象 | B. | 光的衍射现象 | C. | 光的偏振现象 | D. | 光的反射现象 |
9.
一物体按如图三种不同的方法置于粗糙的水平地面上,在水平拉力的作用下运动,若地面和物体各接触面间的动摩擦因素相同,则( )
| A. | 物体受到的摩擦力大小关系为f甲>f乙>f丙 | |
| B. | 物体受到的摩擦力大小关系为f甲<f乙<f丙 | |
| C. | 物体受到的摩擦力大小关系为f乙>f甲>f丙 | |
| D. | 物体受到的摩擦力大小关系为f甲=f乙=f丙 |
10.汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,遇紧急情况而急刹车获得大小为5m/s2的加速度,则刹车5s后汽车的速度为( )
| A. | 44 m/s | B. | 24 m/s | C. | 4 m/s | D. | 0 |
7.对于电容C=$\frac{Q}{U}$,以下说法正确的是( )
| A. | 一只电容器充电荷量越大,电容就越大 | |
| B. | 对于固定电容器,它所充电荷量跟它两极板间所加电压的比值保持不变 | |
| C. | 电容器的电容跟电荷量成正比,跟加在两极间的电压成反比 | |
| D. | 如果一个电容器没有电压,就没有充电荷量,也就没有电容 |
8.如图甲所示,为一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,A是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点A的振动图象,则以下说法正确的是( )

| A. | 这列波的波速是40m/s,沿x轴负方向传播 | |
| B. | 从该时刻起,质点P比质点Q先运动到波峰 | |
| C. | 经过△t=0.05s,质点P通过的路程为10cm | |
| D. | 经过△t=0.10s,质点Q的加速度方向沿y轴正方向 |