题目内容

据报道,一儿童玩耍时不慎从45 m高的阳台上无初速度掉下,在他刚掉下时恰被楼下一社区管理人员发现,该人员迅速由静止冲向儿童下落处的正下方楼底,准备接住儿童.已知管理人员到楼底的距离为18 m,为确保能稳妥安全地接住儿童,管理人员将尽力节约时间,但又必须保证接住儿童时没有水平方向的冲击.不计空气阻力,将儿童和管理人员都看做质点,设管理人员奔跑过程中只做匀速或匀变速运动,g取10 m/s2

(1)管理人员至少用多大的平均速度跑到楼底?

(2)若管理人员在奔跑过程中做匀加速或匀减速运动的加速度大小相等,且最大速度不超过9 m/s,求管理人员奔跑时加速度的大小需满足什么条件?

答案:
解析:

  答案:(1)6 m/s (2)a≥9 m/s2

  解析:(1)儿童下落过程,由运动学公式得,

  h=gt02 ①

  管理人员奔跑的时间t≤t0 ②

  对管理人员的奔跑过程,由运动学公式得,

  s=t ③

  由①②③并代入数据得,≥6 m/s.

  (2)假设管理人员先匀加速接着匀减速奔跑到楼底,奔跑过程中的最大速度为v0,由运动学公式得,v=,得v0=2=12 m/s>vm=9 m/s

  故管理人员应先加速到vm=9 m/s,再匀速,最后匀减速奔跑到楼底.

  设匀加速、匀速、匀减速过程的时间分别为t1、t2、t3,位移分别为s1、s2、s3

  由运动学公式得,s1at12 ④

  s3at32 ⑤

  s2=vmt2 ⑥

  vm=at1=at3 ⑦

  t1+t2+t3≤t0 ⑧

  s1+s2+s3=s ⑨

  由④~⑨并代入数据得,a≥9 m/s2


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网