题目内容

【题目】如图所示;以O为圆心、MN为直径的圆的上半部分内有垂直纸面向里的匀强磁场,三个重力不计、质量相同、电荷量相同的带正电粒子a、b、c以相同的速率分别沿AO、BO和CO方向垂直于磁场射入磁场区域,已知BO垂直MN,AO、CO和BO的夹角都为30°,a、b、c三个粒子从射入磁场到射出磁场所用时间分别为ta、tb、tc,则下列给出的时间关系可能正确的是

A. ta<tb<tc B. ta=tb<tc

C. ta<tb=tc D. ta=tb=tc

【答案】ACD

【解析】

粒子垂直磁场方向射入,洛伦兹力提供向心力,做匀速圆周运动;画出运动轨迹,根据求出粒子的运动时间。

带电粒子在磁场中的运动时间为:,越大,t越大,

若粒子在磁场中的运动半径为r和磁场圆半径R满足,则

若,则

若,则

故应选:ACD。

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图丙,用频闪周期为T=0.2 s的频闪相机记录一个小球在斜面上的运动,由固定在斜面上的标尺测得:AB=1.10 cm,BC=1.30 cm,CD=1.50 cm,DE=1.70 cm,EF=1.90 cm,FG=2.10 cm,则小球经过F时的瞬时速度大小为________m/s,小球在斜面上运动的加速度大小为________m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

【答案】 0.100 5.00×10-2

【解析】小球经过F时的瞬时速度大小等于EG间平均速度的大小,即;由逐差法可求得小球在斜面上运动的加速度大小,即,,代入数据可得a=5.00×10-2 m/s2

【题型】实验题
【结束】
124

【题目】某同学通过实验测定一个阻值约为5Ω的电阻Rx的阻值。

(1)现有电源(4V,内阻可不计),滑动变阻器(0~50Ω,额定电流2A),开关和导线若干以及下列电表

A. 电流表(0~0.6 A,内阻约0.125Ω)

B. 电流表(0~3 A,内阻约0.025Ω)

C.电压表(0~3 V,内阻约3 kΩ)

D.电压表(0~15 V,内阻约15 kΩ)

为减小测量误差,在实验中,电流表应选用 __,电压表应选用___(选填器材前的字母);实验电路应采用图中的___(选填“甲”或“乙”)。

(2)接通开关,改变滑动变阻器滑片P的位置,并记录对应的电流表示数I,电压表示数U。某次电表示数如图所示,可得该电阻的测量值Rx= Ω。

(3)若在(1)问中选用甲电路,产生误差的主要原因是___;若在(1)问中选用乙电路,产生误差的主要原因是___。(选填选项前的字母)

A.电流表测量值小于流经Rx的电流值

B.电流表测量值大于流经Rx的电流值

C.电压表测量值小于Rx两端的电压值

D.电压表测量值大于Rx两端的电压值

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网