题目内容
(1)根据纸带上记录的数据判断小车是否作匀加速运动,并说明理由
是,相邻的相等时间内的位移之差为常数
是,相邻的相等时间内的位移之差为常数
.(2)若小车作匀加速运动,则加速度大小a=
1.00
1.00
m/s2.(3)小车在计数点3所对应的速度大小为v=
0.48
0.48
m/s2.分析:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
解答:解:(1)x1=2.28cm,x2=(5.57-2.28)cm=3.29cm,x3=9.85cm-5.57cm=4.28cm,
x4=15.14cm-9.85cm=5.29cm,x5=21.44cm-15.14cm=6.30cm,x6=28.73cm-21.44cm=7.29cm.
可得:△x=x2-x1=x3-x2=x4-x3≈1.00cm,即相邻的相等时间内的位移之差为常数,所以物体做的是匀加速直线运动.
(2)每相邻两个计数点之间还有四个实验点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,
整理得:a=
=
=1.00m/s2,
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,v3=
=
m/s=0.48m/s
故答案为:(1)是,相邻的相等时间内的位移之差为常数;(2)1.00;(3)0.48
x4=15.14cm-9.85cm=5.29cm,x5=21.44cm-15.14cm=6.30cm,x6=28.73cm-21.44cm=7.29cm.
可得:△x=x2-x1=x3-x2=x4-x3≈1.00cm,即相邻的相等时间内的位移之差为常数,所以物体做的是匀加速直线运动.
(2)每相邻两个计数点之间还有四个实验点未画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2,
整理得:a=
| △x |
| T2 |
| 0.01 |
| 0.01 |
(3)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,v3=
| x24 |
| 2T |
| 0.2144-0.0557 |
| 0.2 |
故答案为:(1)是,相邻的相等时间内的位移之差为常数;(2)1.00;(3)0.48
点评:要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目