题目内容

8.在一水平拉力作用下,物体沿水平面从静止开始做匀加速直线运动,加速度a=3m/s2.已知物体质量m=2kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体受到合外力F的大小;
(2)物体经时间t=2s所达到速度v的大小;
(3)物体受到摩擦力Ff的大小.

分析 (1)由牛顿第二定律去求出物体受到的合外力;
(2)由运动学公式去求出速度.
(3)由Ff=μFN即可求出摩擦力的大小.

解答 解:(1)物体质量m=2kg,加速度a=3m/s2.则物体受到合外力F的大小:F=ma=2×3=6N
(2)物体经时间t=2s所达到速度v的大小:v=at=3×2=6m/s
(3)物体受到摩擦力Ff的大小:Ff=μFN=μmg=0.1×2×10=2N
答:(1)物体受到合外力F的大小是6N;
(2)物体经时间t=2s所达到速度v的大小是6m/s;
(3)物体受到摩擦力Ff的大小是2N.

点评 动力学问题共有两种类型:一是由运动去求力,二是由力去求运动,它们之间的联系桥梁是加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网