题目内容

【题目】如图,理想变压器上接有3个完全相同的灯泡,其中1个灯泡与原线圈串联,另外2个灯泡并联后接在副线圈两端。已知交流电源的电压,3个灯泡均正常发光,忽略导线电阻,则变压器(  )

A.副线圈电压的频率为50Hz

B.原线圈两端的电压为18V

C.原副线圈的电流比为2:1

D.原副线圈的匝数比为2:1

【答案】AD

【解析】

A.由瞬时值表达式有:,

可知角速度为:ω=100πrad/s,

则频率为:,

故A正确;

BCD.设每只灯的额定电流为I,额定电压为
U,因并联在副线圈两端的两只小灯泡正常发
光,所以副线圈中的总电流为2I,原副线圈电
流之比为1:2,根据原副线圈中电流之比与
匝数成反比得原、副线圈的匝数之比为:

,

又

得原线圈两端电压为U1=2U,

根据闭合电路欧姆定律得交流电源电压为:

U′=U+2U=3U,

该交流电的最大值为,

则有效值为18V,所以3U=18V,

则灯泡的额定电压为6V,原线圈两端得电压
等于2U=12V.故D正确,BC错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网