题目内容
16.| A. | 圆形线圈中产生的感应电动势E=6V | |
| B. | 电阻R两端的电压为4.5V | |
| C. | 通过电阻R的电流为I=1.5A | |
| D. | 在0-4s时间内,b端的电势比a端的电势低 |
分析 由法拉第电磁感应定律可以求出感应电动势;由欧姆定律求出电流,根据欧姆定律可求R两端的电压;由楞次定律可以判断出感应电流方向,然后判断电势高低.
解答 解:A、线圈产生的电动势:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{n△B}{△t}S$=100×$\frac{0.6}{4}×0.3$=4.5V,故A错误;
B、电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4.5}{2+1}$=1.5A,UR=IR=1.5×2=3V,故B错误,C正确;
D、由楞次定律可知,电流沿顺时针方向,b点电势高,a点电势低,故D错误.
故选:C.
点评 本题考查了求电动势、电压、电流等,应用法拉第电磁感应定律、欧姆定律、电流定义式即可正确解题.注意明确感应电动势的计算方法,明确有效面积为0.3m而不是0.4m.
练习册系列答案
相关题目
12.关于两物体间的万有引力F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | 当r→0时,F→∞大 | |
| B. | 万有引力公式中的G为引力常量,它的值是人为规定的 | |
| C. | 两物体间的引力总是大小相等的,与质量是否相等无关 | |
| D. | 两物体间的引力总是大小相等、方向相反,是一对平衡力 |
13.关于物体的运动,下面哪个说法是不可能的( )
| A. | 加速度在减小,速度在增加 | |
| B. | 加速度始终改变而速度大小不变 | |
| C. | 加速度为零而速度在变化 | |
| D. | 加速度方向不变,速度方向也不变化 |
8.
如图所示,一物体在凸凹不平的路面上行进,若物体与路面的动摩擦因数在各处均相同,为保持物体在A、B、C点匀速率行进,对物体的水平拉力F应该是( )
| A. | 水平拉力F在A、B、C三点大小相等,方向相同 | |
| B. | 在A点的水平拉力F最小 | |
| C. | 在B点的水平拉力F最小 | |
| D. | 在C点的水平拉力F最大 |
5.一个人站在阳台上,在相同高度处,以相同的速率把三个质量相等的小球分别竖直向上抛出、竖直向下抛出、水平抛出.不计空气阻力,三个球落地过程中重力做的功分别为W1、W2、W3;落地时重力的瞬时功率分别为P1、P2、P3.则下例说法正确的是( )
| A. | W1=W2=W3 P1=P2=P3 | B. | W1>W2>W3 P1>P2>P3 | ||
| C. | W1<W2<W3 P1<P2>P3 | D. | W1=W2=W3 P1=P2>P3 |
6.
如图所示,光滑水平面上的一个弹簧振子.把振子由平衡位置O拉到右方5cm的B位置后放开,它就沿着水平面在B、C之间不停地振动.若在振子由B向C运动经O点开始计时(t=0),从O运动到C历时0.1s,则下列说法正确的是( )
| A. | 振子的振动周期为0.4s | |
| B. | 振子的振动频率为5Hz | |
| C. | 经过t=4s振子通过的路程是1m | |
| D. | 振子从O开始运动到C,再次经过O点时完成一次全振动 |