题目内容
【题目】如图所示,U形管两臂粗细不等,开口向上,右端封闭的粗管横截面积是开口的细管的4倍,管中装入水银,大气压为75cmHg。左端开口管中水银面到管口距离为17cm,且水银面比封闭管内高10cm,封闭管内空气柱长为12cm。现在开口端用轻活塞封住,并缓慢推动活塞,使两管液面相平,推动过程中两管的气体温度始终不变,试求:
![]()
(ⅰ)粗管中气体的最终压强;
(ⅱ)活塞推动的距离。
【答案】(1) 102cmHg (2) 12.5cm
【解析】解析:(ⅰ)设左管横截面积为S,则右管横截面积为4S。
以右管封闭气体为研究对象。初状态p1=85 cmHg,V1=12×4S=48S
两管液面相平时,设左管液面下降h1,右管液面上升h2
Sh1=4Sh2,h1+h2=10 cm
解得h1=8 cm,h2=2 cm
V2=(12- h2)×4S=40S
由玻意耳定律得p1V1=p2V2
解得p2=102cmHg
(ⅱ)以左管被活塞封闭气体为研究对象,设末状态气柱长度为l1,活塞推动的距离为l2
初状态p1′=75 cmHg V1′=17S
末状态p2′= p2=102cmHg V2′=l1S
气体做等温变化有p1′V1′=p2′V2′
解得l1=12.5cm
由题意知l2+l1=17 cm+h
解得l2=12.5cm
练习册系列答案
相关题目