题目内容

 如图所示,质量m1=0.3 kg 的小车静止在光滑的水平面上,车长L=15 m,现有质量m2=0.2 kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2 m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止。物块与车面间的动摩擦因数=0.5,取g=10 m/s2,求

(1)物块在车面上滑行的时间t;

(2)要使物块不从小车右端滑出,物块滑上小车左端的速度v'0不超过多少。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 解析:本题考查摩擦拖动类的动量和能量问题。涉及动量守恒定律、动量定理和功能关系这些物理规律的运用。

(1)设物块与小车的共同速度为v,以水平向右为正方向,根据动量守恒定律有

                                          ①

设物块与车面间的滑动摩擦力为F,对物块应用动量定理有

                                           ②

其中                                              ③

解得

代入数据得                                       ④

(2)要使物块恰好不从车厢滑出,须物块到车面右端时与小车有共同的速度v′,则

                                          ⑤

由功能关系有

                             ⑥

代入数据解得        =5m/s

故要使物块不从小车右端滑出,物块滑上小车的速度v0′不能超过5m/s。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网