题目内容
如图8-3-11所示,竖直圆筒是固定不动的,粗筒横截面积是细筒的4倍,细筒足够长,粗筒中A、B两轻质活塞间封有空气,气柱长L=20 cm,活塞A上方的水银深H=10 cm,两活塞与筒壁间的摩擦不计.用外力向上托住活塞B,使之处于平衡状态,水银面与粗筒上端相平,现使活塞B缓慢上移,直至水银的一半被推入细筒中,求活塞上B移的距离,设在整个过程中气柱的温度不变,大气压强p0相当于75 cm的汞柱产生的压强.
![]()
图8-3-11
8 cm
解析:
设气体初态压强为p1,则有p1=p0+H
设S为粗圆筒的横截面积,气体的初态体积V1=SL
设气态末态压强为p2,有p2=p0+
H+![]()
设末态气柱的长度为L′,气体体积为V2=SL′,由玻意耳定律得:p1V1=p2V2,活塞B上移距离d=L-L′+
,代入数据得d=8 cm.
练习册系列答案
相关题目