题目内容
15.一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交流电的图象如图所示,由图可以知道( )| A. | 0.01 s时刻线圈处于中性面位置 | B. | 0.01 s时刻穿过线圈的磁通量为零 | ||
| C. | 该交流电流有效值为2 A | D. | 该交流电流频率为50 Hz |
分析 由i-t图象可以读出电流的周期、最大值;当感应电动势最大时,线圈与中性面垂直;当感应电动势最小时,线圈与中性面重合.
解答 解:A、B、0.01s时刻感应电流最大,感应电动势最大,故线圈与中性面垂直,磁通量为零,故A错误,B正确;
C、该交流电流的最大值为6.28A,故有效值为:I=$\frac{6.28}{\sqrt{2}}$=4.44A,故C错误;
D、该电流的周期为0.04s,故频率f=$\frac{1}{0.04}$=25Hz,故D错误;
故选:B.
点评 本题关键是明确:当线圈位于中性面时,感应电动势最小,为零;当线圈与中性面垂直时,感应电动势最大.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法中正确的是( )
| A. | 物体只要存在加速度,物体的速度就增大 | |
| B. | 只要物体的加速度为正,物体的速度一定增大 | |
| C. | 物体的加速度增大,物体的速度一定增大 | |
| D. | 加速度在减小,物体的速度可能增大 |
6.小船在静水中的速度为3m/s.它在一条流速为4m/s、河宽为150m的河流中渡河,则( )
| A. | 小船不可能垂直河岸到达河对岸 | |
| B. | 小船渡河的时间可能为40s | |
| C. | 小船渡河的时间至少为30s | |
| D. | 小船若在50s内渡河,到达河对岸时被冲下150m远 |
3.以下关于质点的说法正确的是( )
| A. | 只有体积很小的物体才能被看成质点 | |
| B. | 只有质量很小的物体才能被看成质点 | |
| C. | 花样滑冰比赛中的运动员可以被看成质点 | |
| D. | 研究在平直公路上匀速行驶的汽车 |
10.一正弦交变电流的有效值为10A,频率为50Hz,此交变电流的瞬时值表达式为( )
| A. | i=10sin314t A | B. | i=10$\sqrt{2}$sin314t A | C. | i=10sin50t A | D. | i=10$\sqrt{2}$sin50t |
7.飞船B与空间站A对接前绕地球做匀速圆周运动的位置如图示,虚线为各自的轨道,则( )

| A. | A的周期小于B的周期 | B. | A的加速度大于B的加速度 | ||
| C. | A的运行速度大于B的运行速度 | D. | A、B的运行速度小于第一宇宙速度 |
4.某汽车在平直路面上行驶,已知该车质量为2×103kg,车受阻力恒为3×103N.该路况下车能获得的最大速度为10m/s.若汽车从静止开始以a=0.5m/s2作匀加速运动,则此匀加速过程能持续的时间为( )
| A. | 15s | B. | 20s | C. | 25s | D. | 30s |
5.关于运动的合成,下列说法中正确的是( )
| A. | 合运动的速度一定比每一个分运动的速度大 | |
| B. | 两个匀速直线运动的合运动可能是曲线运动 | |
| C. | 两个分运动是直线运动的合运动,一定是直线运动 | |
| D. | 两个分运动的时间,一定与它们的合运动的时间相等 |