题目内容

18.游艺场里的双重过山车可以简化为图甲所示的物理模型,可进一步简化成图乙所示的示意图.圆轨道A的半径为R=0.9m,圆轨道B的半径r=0.4m.设整个轨道光滑.一个质量m=0.1kg的小球从O点静止开始沿光滑轨道下滑.小球恰能通过圆轨道A的最高点,则:
(1)小球在圆轨道A的最高点的速度多大?
(2)O点到最低点的高度差h多大?
(3)若整个轨道是粗糙的,小球仍从O点静止开始下滑,却只能恰好通过圆轨道B的最高点,则此过程小球克服摩擦力做功是多少?

分析 (1)小球恰能通过圆轨道A的最高点,即在最高点只由重力提供向心力,由牛顿第二定律求得最高点的速度;
(2)由动能定理可求高度差;
(3)先由牛顿第二定律求得B最高点的速度,再由动能定理求克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)小球恰能通过圆轨道A的最高点,即在最高点只由重力提供向心力,由牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{R}$
解得:vA=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.9}$=3m/s.
(2)从O到A的最高点,由动能定理可得:mg(h-2R)=$\frac{1}{2}$mvA2-0
代入数据解得:h=2.25m
(3)小球恰能通过圆轨道B的最高点,即在最高点只由重力提供向心力,由牛顿第二定律得:mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{r}$
解得:vB=$\sqrt{gr}$=$\sqrt{10×0.4}$=2m/s.
设此过程小球克服摩擦力做功为Wf,从O到B的最高点,由动能定理可得:mg(h-2r)-Wf=$\frac{1}{2}$mvB2-0
代入数据解得:Wf=12.5J.
答:(1)小球在圆轨道A的最高点的速度为3m/s;
(2)O点到最低点的高度差为2.25m;
(3)此过程小球克服摩擦力做功是12.5J.

点评 本题主要是动能定理和向心力知识的综合应用.关键要分析临界状态,挖掘小球到达最高点时的临界条件.同时要注意圆轨道的模型与细绳拴球的模型相似,但杆子模型不同.本题的圆轨道属于“轻绳”模型,求最高点的临界速度是解答此题的关键,同时全过程分析使用动能定理更为简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网