题目内容
如图所示,电动机用轻绳牵引一根原来静止的长为L=1m,质量m=0.1kg的导体棒AB,导体棒电阻为R=1Ω,导体棒与竖直形金属框架有良好接触,框架处在如图所示方向的磁感应强度B=1T的匀强磁场中,且足够长.当导体棒上升h=4m的高度时恰好获得稳定速度.已知在电动机牵引导体棒时,电路中电压表和电流表示数分别稳定在U=7V和I=1A,电动机自身内阻r=1Ω,不计框架电阻及一切摩擦,g取10m/s2.试求:(1)导体棒的稳定速度是多大;
(2)导体棒从静止到速度稳定共用1s时间,则在此过程中棒上产生的焦耳热是多少?
【答案】分析:(1)导体棒在电动机牵引力作用下,先做加速度减小的加速运动,后做匀速直线运动,达到稳定状态.电动机消耗的电功率为UI.内部发热功率为I2r,提升重物的拉力功率为Fv,导体棒匀速运动时,拉力F等于导体棒的重力与安培力之和.由欧姆定律、感应电动势公式和安培力公式推导出安培力与速度的关系式,根据能量守恒定律列方程求解导体棒的稳定速度.
(2)导体棒从静止到速度稳定时,电动机消耗的电能转化为电动机的内能、棒上产生的焦耳热、棒的重力势能和动能,根据能量守恒定律列方程求解焦耳热.
解答:解:(1)当导体棒做匀速运动时达到稳定状态,导体棒的稳定速度为v,则由
感应电动势E=BLv,电流I=
,安培力FA=BIL,得到FA=
①
根据能量守恒得
UI=I2r+(mg+FA)②
将①代入②得
UI=I2r+(mg+
)v
代入解得 v=2m/s.
(2)导体棒从静止到速度稳定过程,根据能量守恒得
UIt=I2rt+mgh+Q+
代入解得
Q=1.8J
答:
(1)导体棒的稳定速度是2m/s;
(2)导体棒从静止到速度稳定共用1s时间,则在此过程中棒上产生的焦耳热是1.8J.
点评:本题是电动机电路与电磁感应的综合,关键是分析能量如何转化,根据能量守恒定律列方程.
(2)导体棒从静止到速度稳定时,电动机消耗的电能转化为电动机的内能、棒上产生的焦耳热、棒的重力势能和动能,根据能量守恒定律列方程求解焦耳热.
解答:解:(1)当导体棒做匀速运动时达到稳定状态,导体棒的稳定速度为v,则由
感应电动势E=BLv,电流I=
根据能量守恒得
UI=I2r+(mg+FA)②
将①代入②得
UI=I2r+(mg+
代入解得 v=2m/s.
(2)导体棒从静止到速度稳定过程,根据能量守恒得
UIt=I2rt+mgh+Q+
代入解得
Q=1.8J
答:
(1)导体棒的稳定速度是2m/s;
(2)导体棒从静止到速度稳定共用1s时间,则在此过程中棒上产生的焦耳热是1.8J.
点评:本题是电动机电路与电磁感应的综合,关键是分析能量如何转化,根据能量守恒定律列方程.
练习册系列答案
相关题目