题目内容
3.图1中游标卡尺的读数应为5.48cm. 图2中螺旋测微器测量值为0.900mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:10分度的游标卡尺,精确度是0.1mm,游标卡尺的主尺读数为54mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm,所以最终读数为54mm+0.8mm=54.8mm=5.48cm.
螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为40.0×0.01mm=0.400mm,所以最终读数为0.5mm+0.400mm=0.900mm.
故答案为:5.48,0.900
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
13.一物体从距离地面H高处自由下落,当其重力势能等于动能的3倍时(以地面为零势能面),物体的速度为( )
| A. | $\frac{1}{2}$$\sqrt{2gH}$ | B. | $\sqrt{gH}$ | C. | $\sqrt{2gH}$ | D. | 2$\sqrt{gH}$ |
14.
如图所示,两条曲线为汽车a、b在同一条平直公路上的速度时间图象,已知在t2时刻,两车相遇,下列说法正确的是( )
| A. | a车速度先减小后增大,b车速度先增大后减小 | |
| B. | t1时刻a车在前,b车在后 | |
| C. | t1~t2时刻a、b的位移相同 | |
| D. | a车加速度先减小后增大,b车加速度先减小后增大 |
18.关于电势和电势能下列说法正确的是( )
| A. | 电荷在高电势的地方具有的电势能大 | |
| B. | 在电场中某一点,电荷的电量越大电势能就越大 | |
| C. | 正点电荷形成的电场中,正检验电荷的电势能一定大于负检验电荷的 | |
| D. | 电荷在等势面上移动时,电场力一定不做功 |
15.关于气体热现象的微观解释,下列说法中正确的是( )
| A. | 大量气体分子的运动杂乱无章,在某一时刻,向着任何一个方向运动的分子都有,而且向各个方向运动的气体分子数目都相等 | |
| B. | 大量气体分子做无规则运动,速率有大有小,但是分子的速率按“中 间 少,两 头 多”的 规 律分布 | |
| C. | 气体压强的大小跟气体分子的平均动能、分子的密集程度这两个因素有关 | |
| D. | 一定质量的某种理想气体,温度升高时,分子的平均动能增大,气体的压强一定增大 | |
| E. | 气体对容器的压强是大量气体分子 对容器的碰撞引起的 |
12.
一根轻弹簧,上端固定,下端栓一个重物P,处于静止状态,如图所示.现有外力把它向下拉一段距离,则以下说法正确的是( )
| A. | 向下拉的某段过程中,重力势能的减少量可能大于弹性势能的增加量 | |
| B. | 向下拉的任一段过程中,重力势能的减少量一定小于弹性势能的增加量 | |
| C. | 撤去拉力,P在任一段运动过程中,重力势能的增加量一定等于弹性势能的减少量 | |
| D. | 撤去拉力,P在某段运动过程中,重力势能的增加量可能等于弹性势能的减少量 |
13.质量分别为M和m的物块形状大小均相同,将它们通过轻绳和光滑定滑轮连接,如图甲所示,绳子在各处均平行于倾角为α的斜面,M恰好能静止在斜面上,不考虑M、m与斜面之间的摩擦.若互换两物块位置,按图乙放置,然后释放M,斜面仍保持静止.则下列说法正确的是( )

| A. | 轻绳的拉力等于Mg | B. | 轻绳的拉力等于mg | ||
| C. | M运动加速度大小为(1-sinα)g | D. | M运动加速度大小为$\frac{M-m}{M}$ |