题目内容

10.如图所示,一端封闭、粗细均匀的U形导热玻璃管开口向上竖直放置,用水银将一段气体封闭在管中,被封闭的气柱长L=22cm,两边水银柱高度差h=16cm,大气压强p0=76cmHg.为使封闭气柱长度变为L′=20cm,求需向开口端注入的水银柱长度.

分析 对封闭气体进行分析可知气体做等温变化,结合连通器的原理求出两种情况下的气体的压强,写出两种情况下的体积,然后由玻意耳定律列方程求解.

解答 解:初态压强P1=(76-16)cmHg
加注水银后,左右水银面的高度差为:h′=(16+2×2)-l
由玻意耳定律得,P1V1=P2V2
其中P2=76-(20-l)
解得:l=10cm
答:需向开口端注入的水银柱长度为10cm.

点评 利用理想气体状态方程解题,关键是正确选取状态,明确状态参量,尤其是正确求解被封闭气体的压强,这是热学中的重点知识,要加强训练,加深理解.本题的一大难点在于高度差的计算.

练习册系列答案
相关题目
5.“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”的实验装置如图1所示.

(1)此实验中,研究对象是小车及车上鈎码,它受到的牵引力在满足条件小桶和悬挂物的质量远小于小车质量时,可认为等于悬挂物的重力大小.
(2)关于平衡摩擦力的说法正确的是BE
A.平衡摩擦力的实质是小车(及车上砝码)的重力沿木板方向的分力与木板与小车间、纸带与计时器间、绳与滑轮间、滑轮与轴间等摩擦力平衡
B.平衡摩擦力的实质是小车(及车上砝码)的重力沿木板方向的分力与小车和纸带所受的摩擦力平衡
C.平衡摩擦力要达到的标准时:在小桶的牵引下,小车带动纸带从长木板的一端向有定滑轮的另一端匀速滑下
D.平衡摩擦力办法是反复调节小桶中重物的多少和木板下所垫木块的厚度、位置
E.去掉小桶和细绳,若小车拖着纸带沿长木板滑下时,打点计时器在纸带上打的点痕的距离是均匀的,就是算完成了“平衡摩擦力”
(3)在平衡小车与桌面之间摩擦力的过程中,打出了一条纸带如图2所示.计时器打点的时间间隔为0.02s.从比较清晰的点起,每5个点取一个计数点,量出相邻计数点之间的距离.该小车的加速度a=0.16m/s2.(结果保留两位有效数字)
(4)平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如下表:
砝码盘中砝
码总重力F(N)
0.1960.3920.5880.7840.980
加速度a(m•s-20.691.181.662.182.70
请根据实验数据在图3所示的坐标系中作出a-F的关系图象.
(5)根据提供的实验数据作出的a-F图线不通过原点.请说明主要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网