题目内容
(1)麻袋被传送带从最底端运送到顶端的过程中,传送带对每个麻袋做的功为多少?
(2)该传送带每分钟最多能运送麻袋多少个?
分析:(1)传送带对每个麻袋所做的功等于一个麻袋机械能的增加量;
(2)先求解传送带运送麻袋每分钟多做的功,然后根据能量守恒定律列式求解.
(2)先求解传送带运送麻袋每分钟多做的功,然后根据能量守恒定律列式求解.
解答:解:(1)传送带对每个麻袋所做的功等于一个麻袋重力势能的增加量.
即W=mglsinθ=6.75×103J;
(2)传送带运送麻袋做功的最大功率为△P=P-P0=6.0kW;
设N为传送带每分钟运送的麻袋数,则△Pt=NW;
解得N=
=53;
每分钟传输的麻袋数最多为53个;
答:(1)麻袋被传送带从最底端运送到顶端的过程中,传送带对每个麻袋做的功为6.75×103J;
(2)该传送带每分钟最多能运送麻袋53个.
即W=mglsinθ=6.75×103J;
(2)传送带运送麻袋做功的最大功率为△P=P-P0=6.0kW;
设N为传送带每分钟运送的麻袋数,则△Pt=NW;
解得N=
| △Pt |
| W |
每分钟传输的麻袋数最多为53个;
答:(1)麻袋被传送带从最底端运送到顶端的过程中,传送带对每个麻袋做的功为6.75×103J;
(2)该传送带每分钟最多能运送麻袋53个.
点评:本题关键是求解出每运送一个麻袋多做的功,然后结合能量守恒定律列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目