题目内容
一滑轮组拉起重物时的拉力与物体重力之比为1:5, 滑轮组效率η=50%, 当把一物体举起h=1m时绳子必须拉下的距离为______m.
答案:10
解析:
解析:
|
解: 由η= |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一滑轮组拉起重物时的拉力与物体重力之比为1:5, 滑轮组效率η=50%, 当把一物体举起h=1m时绳子必须拉下的距离为______m.|
解: 由η= |