题目内容

15.一个电源接R1=18Ω的电阻时,通过电源的电流为I1=0.15A;接R2=13Ω的电阻时,通过电源的电流为I2=0.20A,求电源的电动势E和电阻r.

分析 设电源的电动势和内阻分别为E、r,根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)列出两种情况下的方程,联立求出电源的电动势和内阻.

解答 解:设电源的电动势和内阻分别为E、r,根据闭合电路欧姆定律得:
      E=I1(R1+r)
      E=I2(R2+r)
联立解得,r=$\frac{{I}_{2}{R}_{2}-{I}_{1}{R}_{1}}{{I}_{1}-{I}_{2}}$=$\frac{0.2×13-0.15×18}{0.15-0.20}$=2Ω
代入①得,E=0.15×(18+2)V=3V
答:电源的电动势和内阻分别为3V和2Ω.

点评 本题根据闭合电路欧姆定律列出两个方程,联立求出电源的电动势和内阻,提供了测量电动势和内阻的方法:安阻法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网