题目内容
已知如图,固定斜面长L=22m,倾角θ=30°。一物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.4
,若使该物块从斜面底端以某一初速度冲上斜面,恰好能到达斜面顶端。若将该物块置于斜面顶端,为使它能沿斜面滑行到底端,它沿斜面向下的初速度v2应满足什么条件?(取g=10m/s2)
![]()
答案:见详解
解析:
提示:
解析:
不小于2 |
提示:
牛顿动力学的综合题目。 |
练习册系列答案
相关题目