题目内容
【题目】某同学在做“用单摆测重力加速度”实验;
(1)他测得摆长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.5s,则测得的重力加速度g= m/s2(结果保留两位有效数字)
(2)如果他将单摆全部浸入水中并按正确的步骤做实验,测得的单摆周期为T,摆长为L,摆球质量为m,所受浮力为F,测得的重力加速度的表达式g= .
【答案】(1)9.8 (2)![]()
【解析】
试题分析:(1)单摆摆长:L=101.00+
=102.00cm=1.0200m,
单摆周期:
,
由单摆周期公式:
可知,
;
(2)按正确的实验步骤,将单摆全部浸入水中做实验,等效的重力加速度
.已知测得的单摆周期为T,摆长为L,摆球质量为m,所受浮力为F,由单摆的周期公式得出![]()
解得:![]()
练习册系列答案
相关题目