ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ͼ¼×ËùʾÊÇÒ»ÖÖ×ÔÐгµÉÏÕÕÃ÷ÓõijµÍ·µÆ£¬Í¼ÒÒÊÇÕâÖÖ³µÍ·µÆ·¢µç»úµÄ½á¹¹Ê¾Òâͼ£¬×ªÖáµÄÒ»¶Ë×°ÓÐÒ»¶ÔËæÖáת¶¯µÄ´Å¼«£¬ÁíÒ»¶Ë×°ÓÐĦ²ÁСÂÖ.µçÊàÏßÈ¦ÈÆÔڹ̶¨µÄUÐÎÌúоÉÏ£¬×ÔÐгµ³µÂÖת¶¯Ê±£¬Í¨¹ýĦ²ÁСÂÖ´ø¶¯´Å¼«×ª¶¯£¬Ê¹ÏßȦÖвúÉúÕýÏÒ½»±äµçÁ÷£¬¸ø³µÍ·µÆ¹©µç.

ÒÑÖª×ÔÐгµ³µÂÖ°ë¾¶r=35 cm£¬Ä¦²ÁСÂÖ°ë¾¶r0=1.00 cm.ÏßȦÓÐn=800ÔÑ£¬ÏßȦ¿òºá½ØÃæ»ýS=20 cm2£¬×ܵç×èR1=40 ¦¸.Ðýת´Å¼«µÄ´Å¸ÐӦǿ¶ÈB=0.010 T£¬³µÍ·µÆµç×èR2=10 ¦¸.µ±³µÂÖת¶¯µÄ½ÇËٶȦØ=8 rad/sʱ.Çó£º

(1)·¢µç»ú´Å¼«×ª¶¯µÄ½ÇËÙ¶È.

(2)³µÍ·µÆÖеçÁ÷µÄÓÐЧֵ.

½â£º(1)´Å¼«ÓëĦ²ÁСÂÖת¶¯µÄ½ÇËÙ¶ÈÏàµÈ£¬ÓÉÓÚ×ÔÐгµ³µÂÖÓëĦ²ÁСÂÖÖ®¼äÎÞÏà¶Ô»¬¶¯£¬¹ÊÓУº

¦Ø0r0=¦Ør  ¢Ù

¦Ø0==8¡Árad£¯s=280 rad£¯s  ¢Ú

(2)Ħ²ÁСÂÖ´ø¶¯´Å¼«×ª¶¯£¬ÏßȦ²úÉúµÄ¸ÐÓ¦µç¶¯ÊƵÄ×î´óֵΪ

Em=Ns=800¡Á0.010¡Á280¡Á20¡Á10-4 V=4.48 V  ¢Û

¸ÐÓ¦µç¶¯ÊƵÄÓÐЧֵ

E=V=3.2 V  ¢Ü

ͨ¹ýµÆÅݵĵçÁ÷ÓÐЧֵ

I= A=64 mA  ¢Ý

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø