题目内容

【题目】如图所示的电路中,R1=3 Ω,R2=6 Ω,R3=1.5 Ω,C=20 μF,当开关S断开时,电源的总功率为2 W;当开关S闭合时,电源的总功率为4 W,求:

(1)电源的电动势和内电阻;

(2)闭合S时,电源的输出功率;

(3)S断开时,电容器所带的电荷量是多少?

【答案】(1)4 V;0.5 Ω.(2)3.5W(3)6×10-5C.

【解析】解:(1)S断开时E=I1(R2+R3)+I1r①

P1=EI1②

S闭合时:③

P2=EI2④

由①②③④可得

(2)闭合S时,电源的输出功率

(3)S断开时

S闭合,电容器两端的电势差为零,则Q2=0

答:

(1)电源的电动势为4V,内阻为0.5Ω.

(2)闭合S时,电源的输出功率等于3.5W.

(3)S断开和闭合时,电容器所带的电荷量各是6×10﹣5C、0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网