题目内容
一个匝数为200的矩形线圈abcd位于匀强磁场中,磁感强度大小为0.8T。线圈以ab为轴匀速转动,角速度为5rad/s,已知ad=15cm,ad=10cm,线圈的总电阻是100Ω。求(1)线圈转动过程中的感应电动势的最大值。
(2)线圈转动过程中的感应电动势的瞬时表达式。
(3)线圈转动1分钟内产生的焦耳热。
答案:见详解内容
解析:
提示:
解析:
| (1)12V;(2)e=12cos5t(V);(3)43.2J
|
提示:
| 考查电磁感应现象
|
练习册系列答案
相关题目