题目内容
5.(1)求M,N两点间的电势差是多少伏?
(2)如果改为A板接地,问:B点的电势是多大?M、N两点的电势各是多大?M、N两点间的电势差是多少伏?
分析 (1)由UMN=φM-φN,即可得到M、N两点间的电势差;
(2)若改为A板接地,即A板电势为0,通过AM,AN之间的电势差,可算出M、N的电势,最后得到电势差.
解答 解:(1)M、N之间的电势差为:UMN=φM-φN=6-2V=4V
(2)A、M之间的电势差为:UAB=φA-φB=8-0V=8V,
UAM=φA-φM=8-6V=2V,
UAN=φA-φN=8-2V=6V;
如果改为A板接地,则A板电势为0,由UAB=φA-φB=8V,故B点的电势为-8V,
由UAM=φA-φM=2V,M点电势为φM=-2V,
由UAN=φA-φN=6V,φN=-6V.
M、N两点间的电势差为:UMN=φM-φN=-2-(-6)V=4V.
答:(1)M,N两点间的电势差是4V;
(2)如果改为A板接地,B点的电势是-8V,M点的电势为-2V,N点的电势是-6V,M、N两点间的电势差是4V.
点评 本题考查对电势和电势差的理解,电势由电场本身决定,大小与参考点的选取有关,具有相对性;电势差由电场本身的两点间差异决定,与参考点的选取无关.
练习册系列答案
相关题目
15.将一条形磁铁全部插入闭合线圈中,若第一次全部插入时间为0.2s,第二次全部插入时间为1s,则将条形磁铁第一次插入和第二次插入时线圈单位时间内发热量之比为( )
| A. | 5:1 | B. | 1:5 | C. | 25:1 | D. | 1:1. |
13.
如图所示,正方形ABCD的顶点A、C处固定有两带电荷量大小相等的点电荷,E、F分别为AB、CD边的中点,若以无穷远处电势为零,则E点处电势大于零,下列说法正确的是( )
| A. | 两点电荷一定都带正电 | |
| B. | O点处电势不可能为零 | |
| C. | 直线BD上从O点向两侧无穷远处,电场强度先减小后增大 | |
| D. | 若将一电子从E点移动到F点,则电场力做功可能为零 |
20.
某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0,弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L7.
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有两个数值在记录时有误,它们的代表符号分别是L5和L6.
测量记录表:
②实验中,L3和L7两个值还没有测定,请你根据如图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm d2=L5-L1=6.90cm d3=L6-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{4×4}$,代入数据解得△L=1.74cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有两个数值在记录时有误,它们的代表符号分别是L5和L6.
测量记录表:
| 代表符号 | L0 | L1 | L2 | L3 | L4 | L5 | L6 | L7 |
| 刻度数值/cm | 1.70 | 3.40 | 5.10 | 8.60 | 10.3 | 12.1 |
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L4-L0=6.90cm d2=L5-L1=6.90cm d3=L6-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{4×4}$,代入数据解得△L=1.74cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2)