题目内容
物体在水平拉力和恒定摩擦力的作用下,在水平面上沿直线运动的 v-t关系如图所示,已知第1秒内合外力对物体做功为W1,摩擦力对物体做功为W2,则
- A.从第1秒末到第3秒合外力做功为4W1,摩擦力做功为4W2
- B.从第4秒末到第6秒合外力做功为0,摩擦力做功也为0
- C.从第5秒末到第7秒合外力做功为W1,摩擦力做功为2W2
- D.从第3秒末到第4秒合外力做功为-0.75W1,摩擦力做功为1.5W2
CD
分析:合外力做功由动能定理研究.根据速度图象的“面积”分析位移大小,由功的公式研究摩擦力做功.
解答:A、由题第1秒内合外力对物体做功为W1,因从第1秒末到第3秒内动能变化等于第1秒内动能变化量,根据动能定理得知:从第1秒末到第3秒合外力做功为W1,故A错误.
B、第1秒内,根据动能定理得:W1=
m×42J=8m,摩擦力做功 W2=-f?
×4×1=-2f.从第4秒末到第6秒合外力做功WF=
×22-
×22=0,路程为s=2×
×2×1m=2m,摩擦力做功Wf=-fs=-2f=W2.故B错误.
C、从第5秒末到第7秒,合外力做功WF=
m×42-0=8m=W1,摩擦力做功 Wf=-f?
×2×4J=-4f=2W2.故C正确.
D、从第3秒末到第4秒,合外力做功WF=
-
m×42=-6m=-0.75W1,摩擦力做功 Wf=-f?
×(2+4)×1=-3f=1.5W2.故D正确.
故选CD
点评:本题一要抓住速度图象的面积表示位移,二要掌握运用动能定理求合外力做功,三要知道滑动摩擦力做功与路程有关.
分析:合外力做功由动能定理研究.根据速度图象的“面积”分析位移大小,由功的公式研究摩擦力做功.
解答:A、由题第1秒内合外力对物体做功为W1,因从第1秒末到第3秒内动能变化等于第1秒内动能变化量,根据动能定理得知:从第1秒末到第3秒合外力做功为W1,故A错误.
B、第1秒内,根据动能定理得:W1=
C、从第5秒末到第7秒,合外力做功WF=
D、从第3秒末到第4秒,合外力做功WF=
故选CD
点评:本题一要抓住速度图象的面积表示位移,二要掌握运用动能定理求合外力做功,三要知道滑动摩擦力做功与路程有关.
练习册系列答案
相关题目