题目内容

如图所示,两个可导热的气缸竖直放置,它们的底部都由一细管连通(忽略细管的容积).两气缸各有一个活塞,质量分别为m1和m2,已知m1=5m,m2=3m,活塞与气缸无摩擦.活塞的下方为理想气体,上方为真空.当气体处于平衡状态时,两活塞位于同一高度h.求
(1)在两活塞上同时各放一质量为m的物块,气体再次达到平衡后两活塞的高度差(假定环境温度始终保持为T0).
(2)在达到上一问的终态后,环境温度由T0缓慢上升到T,气体在状态变化过程中,两物块均不会碰到气缸顶部,在这个过程中,气体对活塞做了多少功?气体是吸收还是放出了热量?
精英家教网
(1)设左、右活塞的面积分别为S1和S2,由于气体处于平衡状态,故两活塞对气体的压强相等,即:
5mg
S1
=
3mg
S2

由此得S1=
5
3
S2

在两个活塞上各加一质量为m的物块后,右活塞降至气缸底部,所有气体都在左气缸中.
在初态,气体的压强为
3mg
S2
,体积为
8
3
S2h
;
在末态,设左活塞的高度为x,气体压强为
18mg
5S2
,体积为
5
3
S2x

由P1V1=P2V2得:
3mg
S2
×
8
3
S2h
=
18mg
5S2
×
5
3
S2x

解得:x=
4
3
h

即两活塞的高度差为
4
3
h

(2)当温度由T0上升至T时,气体的压强始终不变,设x′是温度达到T时左活塞的高度,由
V0
T0
=
V
T
得:x′=
T
T0
x=
4Th
3T0

活塞对气体做的功为:W=Fs=6mg(x′-x)=8mgh(
T
T0
-1)

气体对外做功,内能也增加,根据热力学第一定律,在此过程中气体吸收热量;
答:(1)气体再次达到平衡后两活塞的高度差为
4
3
h
.
(2)气体对活塞做了8mgh(
T
T0
-1)
的功,气体是吸收热量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网